Nivel Inicial, 1ro. y 2do. del Nivel Primario

                           Nombre              Función       Grado (s)
Rossy Dayhana Arias Díaz Coordinadora  
Andreina Altagracia Del Orbe Cepeda Psicologa y Orientadora  
Andreina Altagracia Del Orbe Cepeda Secretaria  
Alexandra Estrella Gutiérrez Maestra Titular Kinder A
Yeimy Cesarina Escolático Jaquez Asistente Kinder A
Rosanna Valdez Payano Maestra Titular Kinder B
Rebessa Nicole Holguín Castro Asistente Kinder B
Coral Belizabeth Nina Álvarez Maestra Titular Preprimario A
María Gabriela Alba Peralta Asistente Preprimario A
Georgina Galán de Taveras Maestra Titular Preprimario B
Saggi Anna Fortuna De La Rosa Asistente Preprimario B
Doris María Camacho Cruz Maestra Titular P1-A
Ibelisse Dioselin Silié Hernández Asistente P1-A
Suleisy Deyanira Cuevas Frías Maestra Titular P1-B
Fianny Cuevas Guzmán Asistente P1-B
Petra Clase Ulloa Maestra Titular P2-A
Alexa Marie De La cruz Sánchez Asistente P2-A
Rebeca Peña Mejía Maestra Titular P2-B
Yilmarys Cuevas Carrasco Asistente P2-B
Edgar Paulino Solís Educación Física Kinder a P3
Lilibeth Cruz Pichardo F.I.H.R. Kinder a P2
Joan Francisco Jiménez Inglés Kinder a P2
Rumery Pérez Pérez Informática Preprimario a P2
Henry Adames Sánchez Educación Artística Kinder a P3
     

 3ro. a 6to. del Nivel Primario

Nombre Función Grado (s)
Ynocencia Ozoria Castillo Coordinadora  
Martina Altagracia Peña García Psicologa y Orientadora  
Dolores del Rosario Barias Almonte Secretaría  
Ingrid Verónica Castillo Lengua Española / Titular P3A P3 – P4
Susan Richel Medina Claris Ciencias Naturales / Titular P3B P3 – P4
Laura Patricia Bodden/ MaríaAlexandra Belén (sustituta) Ciencias Sociales / Titular P4A P3 – P4
María Cristina Tejada Matemáticas / Titular P4B P3 – P4
Belia Diquircia Rodríguez Toribio Inglés / Titular P5A P3 – P5
Kirsis Llaydimi Hernández Suazo Lengua Española / Titular P5B P5 – P6
Julissa Karina Almánzar Perdomo Ciencias Naturales / Titular P6A P5 – P6
Ordalenis Altagracia Núñez Feliz Ciencias Sociales / Titular P6B P5 – P6
Lilibeth Cruz Pichardo F.I.H.R P4
Rumery Pérez Pérez Informática P3 – P6
Henry Adames Artística P3
Edgar Paulino Solís Educación Física P3
Any Belquis Fajardo Educación Física P4 – P6
Sonia Josefina Estévez Rosario Artística P4 – P6
Elvin Noel Valdez Matemática P5 – P6

 
segundo-ciclo

Primer Ciclo de Educación Secundaria

Nombre Función Grado (s)
Walkyria Torres Coordinadora  
Martina Altagracia Peña García Orientadora  
Ninosca Espinosa Psicóloga  
Indiana Pérez Secretaria  
Flor Minyety Ciencias Naturales/Titular B5A B5-B6
Elsira Díaz Ciencias Sociales/Cívica/Titular B5B B5-B6
Belia Rodríguez Inglés Avanzados/Titular B6A B5-B6
Ordalenis Núñez Matemática/Titular B6B B5-B6
Rosa Florencio Francés/Inglés Básico/Titular B7A B5-B7
Julissa Almánzar Naturales/Titular B7B B7-B8
Beatriz Cartelle Hernández Matemática/Titular B8A B7-B8
Nélcida Aquino Lengua Española/Titular B8 B7-B8
Yocasta Sánchez Ciencias Sociales/Cívica B7-B8
Marisol Cordero Lengua Española B5-B6
Eladia Parra FIHR B5-B8
Any Fajardo Educación Física B5-B8
Julio Doñé Música B5-B8
Sonia Estévez Artes Culinarias B5-B8
Juan Francisco Comprés Teatro B5-B8
Rumery Pérez Informática B5-B6
Joel Marte Informática B7-B8
Obnerys Domínguez Inglés Básico B7-B8
Jaquelin Ureña Díaz Inglés Avanzado B7-B8
Neurys Céspedes García Francés B8
Yudith Álvarez Laboratorio B5-B8

 
nivel-medio

Segundo Ciclo de Secundaria y Educación Media M4

Nombre Función Grado (s)
Jonathan Rodríguez Coordinador  
Escarle  Ravelo Trinidad Orientadora  
Indiana Pérez Secretaria  
Ricardo Fernández Matemática M1A 1ro – 2do
Martha Frías Cívica M1B 1ro – 4to
Neurys Céspedes Francés M2B 1ro – 4to
Belkys Moquete Lengua Española M2A 1ro – 2do
Heriberto Santiago Sociales y Filosofía M3A 3ro – 4to
Natividad Laritza Sánchez Biología M3B 1ro – 3ro
Heriberto Núñez Lengua Española M4A 3ro – 4to
Lucas Fulcar Matemática M4B 3ro – 4to
Rosangel Ortega Física y Educación Comercial 2do – 4to
Pedro De los Santos Ciencias Sociales 1ro – 2to
Nelson Lora Química 4to
Yudith Álvarez Laboratorio 1ro – 4to
Sixto Bautista Electricidad 2do
Obnerys Dominguez Inglés 1ro – 2do
Yaquelin Ureña Inglés 1ro – 3ro
David Nicodemo Inglés 4to
Joel Marte Informática 1ro – 3ro
José Ramón Suriel FIHR 1ro – 4to
Juan Francisco Comprés Teatro 1ro – 4to
Sonia Estévez Artes Culinarias 1ro – 4to
Julio Doñé Música 1ro – 4to
Ariel Portundo Delgado Ed. Física 1ro – 4to

equipo-gestion
adm

Personal Administrativo

Nombre Posición
Dulce Cornelio Directora
Belkis Claribel Almonte Sub Directora Adminisrativa
Cristiana Lucila Antonia Pérez Sub Directora Asuntos Religiosos
Arelis Maritza Ovalle de Vanderhorst Gerente Administrativa
Jonathan Bernabé Rogríguez Asistente de Dirección
Julio Leonardo Valeirón Asesor pedagógico
María Mercedes Moya Secretaria Docente / Encargada de Registro
Indiana Carolina Pérez Secretaria / Sec. Nivel Medio y Segundo Ciclo
Dolores del Rosario Barias Almonte Secretaria / Sec. Educación Primaria y Primer Ciclo
Andreina Altagracia Del Orbe Cepeda Secretaria / Sec. Nivel Inicial
Rosa Santana Fabián Auxiliar de Secretaria Docente
Jenny Kenia Mercedes Díaz Auxiliar de Oficina
Paula Rafaelina Guerra Auxiliar de Oficina
Grisuleyda Guerrero Mercedes Secretaria
Sailys Edili Martínez Recepcionista
Rosa Luz Cabrera Veras Auxiliar de Oficina para venta de misceláneos
Gisela Ercilia Roedán Auxiliar de Oficina administrativa
María Idalia Gómez Lora Contable
Arides de la Cruz Taveras Orientadora (Kinder-3roP)
Martina Altagracia Peña Orientadora (4to-7mo)
Ninosca Espinosa Orientadora (8vo-M4)
Miguel Antonio Campusano Supervisor General / Chofér
Lucía Altagracia Carmona Caba Supervisora Asuntos de Mayordomía
Antonia de los Santos Corporán Enfermera
Sócrates José Crisóstomo Encargado de Suministro / Animación Socio-Cultural
José del Carmen García Encargado de Cafetería

personal-apoyo

Personal de Apoyo

Nombre Posición
Héctor Enmanuel Quezada Hernández Auxiliar de Cafetería
Ramón David Díaz Rodríguez Auxiliar de Cafetería
Rosa María Marte Auxiliar de Cafetería
Benito Santos Jardinero
Mario Rafael García Conserje
Rafael Antonio Geraldino Conserje
Isidro Sánchez Encarnación Conserje
Carmen Dolores Florián Conserje
Yahaira Ivelisse García Conserje
Patricia Martínez Figueroa Conserje
María Luisa Mateo Arias Conserje
Graciela Merán Zabala Conserje
Darine Montero Conserje
Camila Altagracia Pérez Conserje
Josefina Pérez Encarnación Conserje
Asia Rosanna Pérez Conserje
Enerita De los Santos Conserje
Esperanza Caridad Santos Conserje
Margarita Sufrán Martínez Conserje
Carmen de Jesús Hernández Conserje